首页 > 政民互动 > 在线访谈

副区长张婷接受在线访谈

访谈时间:2022年3月27日

访谈嘉宾:

访谈摘要:3月27日,副区长张婷做客直播间,与市民在线交流。

访谈小结
本期热线节目中我区共受理市民热线7件,下线后,我区立即安排有关部门对7件投诉件进行了调查办理。
访谈详情

一、大桥街道江姓听众反映:1.祥盛农贸市场(建改转)租赁摊位租金暴涨。2.自身身体不好,家庭条件不佳,希望获得相关帮助。

(一)祥盛农贸市场(建改转)基本情况:

2021年,宜秀区根据市相关会议精神及《安庆市城区菜市场“建改转”行动方案》部署要求,制定《宜秀区菜市场“建改转”工作方案》,确定我区菜市场“建改转”主要任务和安排,其中祥盛菜市场作为2021年示范样板建设,按照政府主导、市场运作和“一场一策”的原则,通过招商,将祥盛农贸市场交由皖投-每日优鲜公司负责改造和运营管理。

为确保祥盛菜市场改造提升工作平稳有序推进,宜秀区第一时间发布提升改造具体方案的公告,向广大市场经营户进行政策宣传,并由大桥街道牵头,与部分经营户代表进行沟通,解决经营户相关诉求。2021年12月5日,搭建临时过渡菜市场采用活动板房形式搭建,通水、通电,并施行半封闭管理,对现有经营户不收取任何费用。12月10起开始封闭施工;2022年1月24日完工,1月25日正式重新开业。目前该市场运营情况良好。

(二)针对江姓听众多次反映的问题,我区工作人员已多次上门进行了沟通和回复:

1.关于祥盛农贸市场(建改转)租赁摊位租金暴涨问题。经了解,该户是祥盛菜市场茶叶经营户,菜市场改造前已入驻,根据该户与原运营方(联恒物业)签订的租赁合同,按照租赁摊位长度6米收取年租金7350元,缴费日期从2021年11月15日至2022年11月14日。菜市场由安徽每日品荟公司改造运营后,在征求该户同意情况下,优先安置了门面房20.52平方,共收取3898元费用,其中1000元是物品保证金,2898元是按摊位与门面房置换多退少补原则,收取的超出的3.92(原6米摊位折算为16.6平方门面)平方费用。在其已缴费期间,运营方承诺租金不涨。到期后按运营方公示价格,该户可选择续签,也可选择退出。该听众反映的摊位租金暴涨问题不属实。

2.关于该户自身身体不好,家庭条件不佳,希望获得相关帮助问题。经了解,前期大桥街道、三义社区、朝阳社区通过多轮沟通协调,已通过民政等各种渠道帮助该户解决生活及生产经营等方面问题,社区也秉持着为民服务的宗旨,向社区广大居民提供便民服务,若群众有需要社区帮助和扶助,可向社区咨询相关政策支持。

二、五横乡白林村杨姓听众反映杨白路拓宽后,原来门前的路灯没有了,希望装路灯解决出行问题。

经五横乡乡、村两级入户现场核实了解,原杨白路拓宽后,沿线路灯已全部拆除重建。在亮化工程实施初期,计划在杨姓听众房屋左侧设置一盏路灯,但因刚好设在该听众邻居杨某院子正门前,影响其正常出行,经过协商,对该路灯位置进行了优化调整,左移了约20米,原位置不再设置路灯。杨白路的路灯设置,是根据杨白路规划设计建设要求,沿线路灯间距30-50米左右,符合规划标准。经过现场核查,目前杨姓听众家周边路灯在其房屋右侧5米处,离该户较近,且照明效果良好,并未影响该户正常出行。乡、村干部已与杨姓听众进行沟通,已获得该听众的理解支持。

三、大桥街道潘姓听众反映:光彩四期商务花园物业不作为,已在上级部门指导下开展了解聘物业的程序,但后续解聘物业进展缓慢问题。

对该听众反映的问题,我区高度重视,相关部门已第一时间进行现场沟通。经了解,光彩商务花园小区已成立小区业主委员会,推进解聘物业的事宜。但因小区业主间存在意见分歧,业主大会尚未召开,物业解聘程序尚未完成,且该小区已与物业公司发生法律纠纷,导致该小区解聘物业工作进展缓慢。

按照《物业管理条例》等相关规定,需要召开业主大会,全体业主投票达成一致意见,并与原物业公司达成解约意见后,方可采取解聘行为。根据《安庆市人民政府办公室关于进一步加强物业管理工作的意见》相关规定,大桥街道办事处和桥北社区需履行指导和监督责任,指导和监督该小区召开业主大会,并告知所有业主物业管理相关政策及物业合同解约等法律后果,在尊重全体业主意见的基础上,进一步协调解决物业交接善后工作,全力配合该小区物业管理工作。

截至目前,大桥街道物业办就业主反映小区物业相关问题,已根据合同约定内容现场进行督促整改,宜秀区住建局、大桥街道物业办、社居委多次组织业主代表在桥北社区进行现场协商,对来访业主给予政策指导和安抚。4月16日,区住建局牵头组织全体业主、桥北社居委、街道物业办等召开业主大会,但因业主内部意见未达成一致,会议未能成功召开。下一步大桥街道将下函给业委会,督促其推动物业相关事宜。

桥北社居委已与潘姓听众进行了沟通,也将与相关业主一起继续跟进此事,已获得该听众的理解。

四、江姓听众反映氮肥厂还迁安置房屋,所选房源增购部分市场价达1万多,价格过高问题,对当安置方案不满意问题。

氮肥厂安置基本情况:

为实施菱湖风景区环境整治工作,市政府将氮肥厂纳入拆迁范围,宜秀区政府受市土地储备中心委托,负责对氮肥厂及周边地块项目实施征迁。涉及安置工作中,有14户安置工作受阻。根据市委主要领导接访意见,由市住建局牵头解决房价问题,市土储中心抓紧筹措资金。为有效解决该问题,宜秀区政府专题行文上报市政府,请求解决14户安置资金和团购房源价格问题,并先后多次就该问题与市土储中心、市住建局、天盟阅江山楼盘及14户群众进行多轮协商,确定保留群众选购的房源,房价按照备案价下调10%,市土储中心也将购房资金拨付到位。通过全面征求14户意见,履行相关法定程序后,确定氮肥厂14户安置方案并签订安置协议,目前已有1户安置在圣埠小区、12户安置在阅江山小区,14户群众已有12户领取了钥匙。

江姓听众问题处理情况:

3月27日中午,宜秀区住建局安排专人与江姓听众联系,向其解释房源增购价款政策,增购价款是经过与氮肥厂安置户、市住建局及开发商共同商议的结果,该江姓听众前期也参与了商议。该批群众安置地点在天盟阅江山小区,该小区备案价大约在12000元左右,经商议,开发商同意将房价在房屋备案价的基础上下浮10个百分点,定价在11000元。确定购房价格后,根据宜秀区政府出台的安置方案,安置户可根据政策及自身需要,选定合适面积房源。目前,江姓听众也已领取钥匙。工作人员已向该听众进行了解释沟通,积极争取该听众的理解。

五、大桥街道徐姓听众反映砂桥(还建点)小区房子质量问题,近期雨水天气漏水严重,虽然物业已维修,但对整修方案不满意,希望重做防水。

经了解,砂桥还建点为市属重点工程,徐姓听众反映的小区房屋质量问题和渗水问题,前期物业已进行初步整修。当天,大桥街道已联系该小区物业,要求物业做好登记工作,与市重点处进行对接整改。同时,大桥街道办事处和相关村(社区)将会全面梳理该小区房屋质量问题,向区政府及市重点处报告,协商彻底解决该类问题。

目前已成立由施工方、大桥街道办事处、物业公司、相关村居代表组成的摸排专班,对砂桥小区房屋质量进行逐一摸排,第一批房屋摸排已结束,施工方正在进行逐一整改,后续摸排及整改工作将持续开展。

六、大桥街道胡姓听众反映:1.机场大道拆迁户,安置房钥匙还没拿到,过渡费已停发;2.还迁安置房的公摊面积过大,需要交公摊面积费用6万多。

1.关于该听众反映的安置房钥匙还没拿到,过渡费已停发问题。经与砂桥社区对接了解,2022年1月,砂桥社区已通知胡姓听众抓取房源,并根据《砂桥(机场大道)还建点安置方案》,告知所有还建点安置户过渡费结算至2022年2月底。大桥街道已向该听众解释过渡费相关政策,并引导该户尽快领取钥匙。

2.关于公摊面积过大问题。经了解,砂桥小区还建房公摊系数在17.9%-28.4%之间,符合设计要求。根据协议约定确认表进一步确认的户型套户型增购,每套安置房户型超面积10平方米以内的部分(含10平方米),按成本价每平方米2200元购买,超过10平方米的按市场评估价每平方米5001元进行购买。超出公摊面积超过25%以上部分(不含25%)按每平方米2801元给予补助。工作人员已就该问题向胡姓听众进行了解释和疏导,积极争取听众理解。

七、线外接听:大桥街道太平村查姓听众反映其是太平村拆迁户,目前房子没有还迁,且去年的过渡费没有发。

经了解,查姓听众所反映的还建位置为c-4还建点,目前该还建点正在积极建设中。关于2021年度过渡费,经核查,该项目建设责任单位为宜秀开发区管委会,大桥街道办事处和太平村同宜秀开发区管委会正在资金筹措,争取早日发放,请该听众耐心等待,后续我们将持续跟进。