首页 > 政民互动 > 区长信箱

您好,我想咨询一下,因本人想回家发展农村电商,现在农村电商是否有扶持政策等。

信件编号: 20211125001 来信时间: 2021-11-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 陈****
答复单位: 宜秀区政府办公室 答复时间: 2021-11-25
内容: 您好,我想咨询一下,因本人想回家发展农村电商,现在农村电商是否有扶持政策等。
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于农村电商有以下支持政策:

1、支持农村电商企业培育:对农村产品上行年网络销售额超1000万元的农村电商企业,每个企业给予100万元以内的一次性分档奖励。

2、支持农村电商利益联结机制建设:对电商企业与农业基地或专业合作社签订2年及以上稳定购销协议且年采购额达50万元以上的,给予其在合作的农业基地或专业合作社网销采购额5%以内、最高20万元的一次性奖励。对农产品上行年网络销售额达到10万元的脱贫村网点给予1万元一次性奖励。电商经营主体收购脱贫村、脱贫人口农村产品的,给予收购金额10%以内的补助;对脱贫人口开展订单包销并免费发放生产资料的,给予收购金额15%以内的补助。

政策兑现均采取后奖补方式,经验收合格后,方可拨付资金。

诚挚欢迎您回乡创业,如还有不清楚的地方,请联系宜秀区商务局:5939526感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意