首页 > 政民互动 > 区长信箱

建议加强防控疫情

信件编号: 20210105001 来信时间: 2021-01-05
信件类型: 我要建议 姓名: 胡****
答复单位: 宜秀区政府办公室 答复时间: 2021-01-05
内容: 近日疫情又开始多点出现,河北,石家庄,大连等地。又有疫情抬头之势。安徽北边城市等地,已发通知建议不返乡过春节,如需返乡也是规定在1月15日之前返乡,然后提前报备,配合核酸检测等相关措施,建议宜秀区也参考实施,做好防疫攻坚。感谢!
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

落实好常态化疫情防控措施,15日,宜秀区疫情防控指挥部办公室放《致宜秀区广大人民群众的一封信》,发出坚持非必要不返乡”等六条倡议建议通知在外工作、务工的亲人留在工作地、务工地过年,可以用微信、网络、电话等方式拜年。如确需返乡,返回时要携带7日内的核酸检测证明并向村(居)委会报备,核验健康码和通行码;也可在返回后及时到宜秀区核酸检测采集点进行核酸检测,检测结果未出前要居家隔离观察,发现异常及时报告。在返乡途中要注意安全,戴好口罩,保持社交距离,保留机票车票等行程单据,到家后对随身物品表面进行消毒。返回后尽量不走亲访友等。

预防胜于救治,多一分用心,少一分风险。让我们共同携手,保护自己,关爱家人,筑牢防控堡垒,共迎新春到来!

感谢您对我们工作的理解和支持。

 

宜秀区新冠肺炎疫情防控应急指挥部办公室

202115

用户满意度评价: 满意