首页 > 政民互动 > 区长信箱

安庆市退役军人事务局关于大学生退伍事宜

信件编号: 20210921001 来信时间: 2021-09-21
信件类型: 我要咨询 姓名: 潘****
答复单位: 宜秀区政府办公室 答复时间: 2021-09-22
内容: 领导您好,我想咨询下退伍事宜,本人今年退役,2016年9月在宜秀区入伍,在外地上大学,请问政府有没有针对退役在校大学生的优待补助政策,谢谢领导!
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的来信区退役军人事务局认真予以办理,现将办理情况回复如下:1根据《退役军人事务部等七部门关于全面做好退役士兵教育培训工作的指导意见》文件精神,支持入伍前已被普通高等学校录取并保留入学资格或者保留学籍的退役士兵入学或复学,具体优惠政策由学校执行,请与所在学校联系2退役士兵可免费享受技能培训(具体免费培训项目请咨询宜秀区退役军人事务局);3退役士兵按照服役年限发放一次性退役补助金,目前我区标准为6750/年,该项资金将于明年(2022年)八一前发放到位。如您还有不清楚的地方,请与宜秀区退役军人事务局联系,联系电话:5939300

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意