首页 > 政民互动 > 区长信箱

重大消防安全隐患亟待解决:小区楼梯口电瓶车乱停放现象严重!

信件编号: 20210810001 来信时间: 2021-08-10
信件类型: 我要投诉 姓名: 熊****
答复单位: 宜秀区政府办公室 答复时间: 2021-08-11
内容: 宜秀区龙山花苑小区内,单元楼楼梯口本就狭窄,但几乎每个楼梯口都停放有五、六辆电瓶车,只留一人勉强通过的狭窄通道,并在“空中飞线”违规充电,同时存在楼梯口堆放杂物现象,严重影响消防安全,挤占消防逃生通道,小区物业公司对此熟视无睹。一旦电瓶车发生自燃自爆现象,二楼及以上住户想必无一幸免!希望有关部门拉网排查,集中整治,防患于未然!
答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您反映的问题,大龙山镇中心社区已进一步核实,确实存在少数居民电动车停放楼道乱拉电线充电的现象。中心社区已安排各楼栋长单元长开展专项整治,立行立改下一步将加大宣传力度,在每个楼道粘贴告示,请广大居民不要将电动车停放楼道充电,杜绝占用公共资源,消除安全隐患如还有不清楚的地方,与中心社区联系,联系电话:0556- 5031334

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意