首页 > 政民互动 > 区长信箱

如何建设北部新城——在北部新城发展中遇到的问题

信件编号: 20201009001 来信时间: 2020-10-09
信件类型: 我要建议 姓名: 刘****
内容: 我随着北部新城的起步开始入住在北部新城,在北部新城建设发展中,我们该如何管理,使我们的北部新城能够满足人民群众对美好生活向往的需要。 如何建设我们的北部新城 这是一张国庆假期在宜秀区北部新城拍摄的照片,照片中车辆停在人行道上,街边小商贩摆在道路两侧的图景。 随着北部新城近10年的建设发展,在原有村庄的基础上,一幢幢高楼拔地而起,区政府等一些单位入住新城,新城城市化建设日新月异,随之而来的城市化管理也在规范变化中。我们有时能看到城管在街面上管理,可在此节假日城管为何间歇性选择性视而不见呢?笔者曾就北部新城某小区一饭店将三层居住的商品房改为经营性饭店,破坏了房屋整体结构,超强排放油烟污染小区环境,造成居民楼存在安全隐患问题,向宜秀区城管局投诉。近期,一辆消防车开到小区,就因为该饭店环境卫生有问题,油烟堆积过多造成失火所致。 这是该饭店的油烟管排放在小区车棚 这是该饭店一楼失火后浓烟上升到三楼阳台的场景 这是消防灭火车赶到小区的画面 我们住在北部新城,期望我们的居住环境能够随着人们对美好生活的向往而同步改善;期望我们的城管能实心实意为了美化新城而不间断无差别的工作。 刘善武 2020年10月9日 电话:15705568125
答复情况:

答复意见:

    网友,您好!您所反映的问题,我局高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

    已请城管中队加强日常市容管理,并就网友反应的某小区饭店经营情况,与网友做好对接联系,核实情况,并依规处理。

    感谢您对我们工作的关心与支持。

 

 

安庆北部新城建设管理局

 20201010

 

用户满意度评价: 满意